Conquistas

No Colégio Vital Brazil, as conquistas de nossos alunos são motivo de orgulho para todos, que comprovam a qualidade da nossa formação. Aqui você pode conferir conquistas em Olimpíadas Acadêmicas ou em competições esportivas, entre outras vitórias.

busca por

Olimpíada Brasileira de Química - 2019

1
0
1
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Ricardo Chiquetto do Lago
bronze Matheus Franco Siqueira

Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica - 2018

10
7
23
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Anna Giulia Brandao Leal B
Beatriz Cavalcante Pimentel C
Felipe Silberberg A
Gabriela Petraglia Ferraro A
Giovanna Palavicini Gallardi A
Isabela Carvalho Diniz A
Lucas Neachic Vasques C
Ricardo Chiquetto do Lago B
Rodrigo Sutto Tragante B
Tais Lichtig A
prata Gabriela Souza Araujo A
Gloriana Bejarano Vargas A
João Pedro Gomes da Silva C
Lucas Hipolito Quadros Silva A
Samantha Rombach Mazzaro A
Sophia Celine Rafael Alves Pereira B
Tomas Amaral de Souza Lima A
bronze Ana Carolina Cassiano Huziwara C
Bruna Camargo Lopes A
Carolina Palavicini Gallardi B
Eduardo Rodrigues Miglirini B
Felipe Mazzeo Barbosa B
Filomena Chiquetto do Lago B
Gabriel Cunha de Sá D
Gabriel Fera Souza Campos A
Henrique Cagnato Godinho D
Henrique Gomes Rittner D
João Pedro Godinho C
Lais Rodrigues Migliorini C
Leonardo Isao Komura C
Lucas Greggio Itohara E
Maria Julia Nascimento Bastos C
Matteo Souza Gallo C
Nina de Alencastro Varela B
Pablo Garcia Passos A
Pedro dos Santos Peruzzi B
Pedro Pereira Moraes C
Sabrina Domingues Miranda C
Thiago Eiji Fernandes de Souza B
Tiago Zacaroni Marciano C

Olimpíada Canguru de Matemática Brasil - 2019

11
23
30
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Alice Noronha Penner C
Ana Carolina Cassiano Huziwara C
Clara Megumi Takeda C
João Pedro Guimarães Belondi B
Lucas Min Su de Queiroz E
Mariana Okamoto A
Matheus Franco Siqueira B
Pedro Tavares Rodrigues dos Santos B
Ricardo C. do Lago B
Sabrina de Lima Urbano A
Tatiana dos Santos Spineva Bokhonok D
prata Aline Yoshida Machado B
Arthur Homola Matias C
Bernardo Angelini Fonseca B
Bruno Ribeiro da Silva B
Caio Sant’anna Barbosa B
Camila Pereira Simões de Almeida D
David Kazuo Takeda B
Filomena Chiquetto do Lago B
Francisco Mirra Galante Miler C
Gabriela Angel Araújo de Rezende Silva C
Gustavo Cruz Garutti Araújo C
Henrique Gomes Rittner D
Isabela Olmos Mazzotti D
Júlia Gorjão Figueiredo A
Livia Carvalho Prado E
Luiza Souza Balbino A
Manuella Barros Leite Cesar D
Matheus Souza Orofino D
Murilo Shimano Zonzini C
Pedro Yokota A
Sabrina Domingues Miranda C
Sophia Cecconi Morini C
Sophia Celine Rafael Alves Pereira B
bronze Adriano Calaca Lemos D
Antonio Roberto Bazolli Ferreira D
Beatriz Helena Kawaura Nagasawa C
Bruna Camargo Lopes A
Caio Shishito Abe A
Carolina Palavicini Gallardi B
Eduardo H. Kawaura Nagasawa A
Enzo Adami Tucunduva C
Felipe Libardi Colocero Bertolucci E
Guilherme Ryuta Ojima Takashi B
Gustavo Cavalcante Pimentel D
Gustavo da Silva Lima A
Gustavo Palos Rodrigues C
João Pedro Gil Martino C
Julia Pinto Felippe B
Julia Ramos de Lima E
Julia Yumi Rocha Aoki C
Lara Basseres Novais C
Larissa Branco Alves Freitas B
Larissa Helena Klug Runge C
Leonardo Martins da Silva B
Luca Munuera Ferreira Garzi Ortiz A
Lucas Nogueira Maluly de Carvalho B
Maria Eduarda Gomes Maximo B
Mariana Carvalho Saleh D
Nicholas Paulucci Calamita C
Nicolay Grichkov A
Nicole Ying Kassalias E
Pedro Okano Miadaira E
Sofia Fujisawa A

Olimpíada Brasileira de Física - 2018

0
0
1
Medalha Aluno Série/Ano Turma
bronze Ricardo Chiquetto do Lago B
menção honrosa Matheus Franco Siqueira B

Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica - 2019

6
12
11
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Adriano Calaca Lemos D
Luiza Souza Balbino A
Maria Beatriz Anizelli C
Maria Eduarda Nascimento Bastos B
Maria Eduarda Poli Lovera B
Pedro Vilas Gomes B
prata Ana Carolina Cassiano Huziwara C
Ana Luiza Poli Lovera B
Caio Sant’Anna Barbosa B
Cássio Fidel Guimarães Farias B
Filomena Chiquetto do Lago B
Helena Batistic Augusto C
Henrique Gomes Rittner D
Maria Clara Machado C. Vilas Boas C
Mariana Suzuki Fijisawa A
Mariana Toth de Souza A
Nicholas Paulucci Calamita C
Rafael Martins Alves Fernandes C
bronze Ana Giovanetti Oranje A
Arthur Izquerdo de Faria B
Camila Silveira Amazonas D
Giulia Cordeiro Silva C
Larissa Helena Klug Runge C
Lucas Prometi de Souza Ganem B
Luisa Lujan de Melo B
Mariana Carvalho Saleh D
Rafael Mendes Pontes C
Sabrina Domingues Miranda C
Vitor Kuya Ponce de Leon C

Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - 2018

0
3
0
Medalha Aluno Série/Ano Turma
prata Lucas Neachic Vasques C
Matheus Franco Siqueira B
Ricardo Chiquetto do Lago B

Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica - 2016

7
16
23
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Carolina Palavicini Gallardi 9º ano B
Giulia Cordeiro Silva 8º ano A
Helena Batistic Augusto 8º ano B
Jorge Luciano Cury 5º ano A
Nelson Eugênio da Silveira Neto 9º ano A
Renata Quadros A. Oina 9º ano B
Sabrina Domingues Miranda 8º ano A
prata André Arana Camis 9º ano B
Anna Giulia Brandão Leal 7º ano A
Beatriz Cavalcante Pimentel 7º ano C
Camila Ribeiro Kawase 9º ano B
Davi Swei Lo 2ª série C
Igor Barbosa Marques 2ª série B
Isabela Ribeiro Lopes de Almeida 3ª série B
Laura Mota Reis 2ª série C
Lucas Fujikawa Roysen 9º ano A
Lucas Koji Kobata 2ª série C
Lucas Neachic Vasques 1ª série C
Maria Julia Nascimento Bastos 1ª série C
Matheus Franco Siqueira 9º ano A
Victor Benito R. A. Pereira 3ª série B
Victor Henrique C. Barros 2ª série C
Vinicius Massaki Kanaoka Benevides 3ª série B
bronze Bruno Shunji Ojima Takashi 1ª série B
Bruno Zacaroni Marciano 2ª série C
Clara Sanches de Souza 6º ano B
Danilo Kenji Harata Arimura 9º ano A
Fernanda Lima Victal Ferreira 9º ano B
Gabriel Araujo Martins 9º ano B
Gabriel Fera de Souza Campos 7º ano A
Gabriel Goes S. M. Araújo 9º ano A
Giovanna Palavicini Gallardi 6º ano A
Gustavo da Silva Lima 6º ano B
Hanna Skrbek Ehrentreich Vila 9º ano A
Karen Sayuri Takahashi 2ª série C
Laura Cabral Jordão 9º ano B
Leonardo Isao Komura 1ª série C
Luiza Gilbran de Oliveira 9º ano A
Mariana Hernandes da Silva Leme 2ª série C
Nicholas Paulucci Calamita 7º ano A
Pedro Ozassa Arão 5º ano C
Pedro Pereira Morais 1ª série C
Pedro Ruggiero Estanislau do Amaral 9º ano A
Rodrigo Munuera R. de Oliveira 3ª série B
Shairah Figueiredo 3ª série B
Sophia Celine Rafael Alves Pereira 9º ano B

Olimpíada Brasileira de Química Júnior - 2018

0
0
0
Medalha Aluno Série/Ano Turma
menção honrosa Isabela Carvalho Diniz A

Olimpíada Brasileira de Química - 2018

0
1
0
Medalha Aluno Série/Ano Turma
prata Ricardo Chiquetto do Lago B
menção honrosa Lais Rodrigues Migliorini C
Matheus Franco Siqueira B

Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica - 2017

1
16
15
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Mariana Hernandes da Silva Leme 3ª série C
prata Bruno Zacaroni Marciano 3ª série C
Carolina Palavicini Gallardi 1ª série B
Enzo Tollendal Oliveira 6º ano B
Estela Caramori Gilsogamo de Oliveira 2ª série B
Giulia Cordeiro Silva 9º ano A
Isabela Carvalho Diniz 8º ano B
Kim Amaral Luna 2ª série C
Lorena Hernandes da Silva Leme 3ª série C
Lucas Neachic Vasques 2ª série C
Maria Júlia Nascimento Bastos 2ª série C
Matheus Franco Siqueira 1ª série B
Naomi Esther Hoffmann Hiramoto 5º ano D
Nicholas Paulucci Calamita 8º ano B
Pedro Pereira Moraes 2ª série C
Renan Hideo Watanabe 1ª série B
Ricardo Chiquetto do Lago 1ª série B
bronze Fernanda Utuari Corrêa 9º ano 2017
Guilherme Giacomin Scolforo 6º ano C
Guilherme Saito Tamura 9º ano C
João Pedro Carlin Cerqueira Silva 9º ano A
Laís Rodrigues Migliorini 2ª série C
Leonardo Isao Komura 2ª série C
Letícia Marcelino Gouvea 9º ano A
Lorena Olifiers 2ª série C
Luiza Camargo de Siqueira 9º ano A
Luna Leister-jonck 2ª série B
Renan Radaelli Gabarron 5º ano A
Sabrina Domingues Miranda 9º ano B
Sophia Celine Rafael Alves Pereira 1ª série B
Thiago Eiji Fernandes de Souza 8º ano A
Tommaso Nava 1ª série B

Olimpíada Brasileira de Física - 2016

0
0
1
Medalha Aluno Série/Ano Turma
bronze Matheus Franco Siqueira 9º ano
menção honrosa Lorena Hernandes da Silva Leme 2ª série
Vinicius Massaki Kanaoka Benevides 3ª série

Olimpíada Brasileira de Biologia - 2018

0
1
0
Medalha Aluno Série/Ano Turma
prata Matteo Souza Gallo 3ª série

Olimpíada de Química do Estado de São Paulo - 2017

0
1
0
Medalha Aluno Série/Ano Turma
prata Thiago Louro Fernandes 3ª série

Olimpíada de Química do Estado de São Paulo - 2018

1
0
2
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Matheus Franco Siqueira 2ª série B
bronze Laís Rodrigues Migliorini 3ª série C
Ricardo Chiquetto do Lago 2ª série B

Olimpíada Brasileira de Física - 2017

0
1
0
Medalha Aluno Série/Ano Turma
prata Tomaso Nava 1ª série C
menção honrosa Matheus Franco Siqueira 1ª série C

Olimpíada Internacional de Matemática sem Fronteiras - 2018

1
2
1
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro 1ª C, 2ª B e 3ª C
prata 6º D e 5º B 5° e 6° B e D
8º B B
bronze 7º A e 9º B

Olimpíada Brasileira de Química Júnior - 2016

0
1
5
Medalha Aluno Série/Ano Turma
prata Carolina Palavicini Gallardi 9º ano B
bronze Camila Ribeiro Kawase 9º ano B
Jun Tamada 9º ano A
Marcus Vinicius Teixeira Huziwara 9º ano A
Matheus Franco Siqueira 9º ano A
Sophia Celine Rafael Alves Pereira 9º ano B
menção honrosa Ana Clara Trench de Matheus 9º ano A
Carolina Bachmann Feitoza 9º ano A
Gabriel Campos Oliveira 9º ano A
Gabriel Fontana Cruz 9º ano A
Hanna Skrbek Ehrentreich Vila 9º ano A
Isabelle Sadashima 9º ano A
Nelson Eugênio da Silveira Neto 9º ano A
Renan Hideo Watanabe 9º ano A

Olimpíada Paulista de Matemática - 2018

0
1
1
Medalha Aluno Série/Ano Turma
prata Matheus Franco Siqueira 2ª série B
bronze Ricardo Chiquetto do Lago 2ª série B

Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - 2017

0
0
4
Medalha Aluno Série/Ano Turma
bronze Ana Giovanetti Oranje 7º ano B
Mariana Okamoto 7º ano B
Matheus Franco Siqueira 1ª série B
Ricardo Chiquetto do Lago 1ª série B
menção honrosa Ana Carolina Cassiano Huziwara 9º ano A
Karen Sayuri Takahashi 3ª série C
Lais Rodrigues Migliorini 2ª série C
Lorena Hernandes da Silva Leme 3ª série C
Mariana Hernandes da Silva Leme 3ª série C

Olimpíada Canguru de Matemática Brasil - 2016

12
13
20
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Alice Noronha Penner 5º ano C
Carolina Palavicini Gallardi 9º ano B
Carolina Pascarelli Alves Santos 5º ano C
Eric Hideki Hashimoto Miura 8º ano C
Gabriela Angel Araujo de Rezende Silva 8º ano A
Henrique Gomes Rittner 4º ano E
Henry Naoki Yamashita 4º ano B
Issey Otsuki Nakagoni 8º ano A
Mariana Okamoto 6º ano B
Matheus Franco Siqueira 9º ano A
Matheus Jenidarchiche Filgueiras 4º anon E
Sabrina Domingues Miranda 8º ano A
prata Bruno Shunji Ojima Takashi 1ª série B
Filomena Chiquetto do Lago 6º ano A
Gabriel de Carvalho Emerick 5º ano A
Gabriel Murakawa 3ª série A
Gustavo da Silva Lima 6º ano C
Gustavo Garutti Araujo 7º ano A
Julia Gorjao Figueiredo 4º ano B
Marina Akemi Hira 4º ano B
Nicholas Paulucci Calamita 7º ano A
Pedro Ribeiro Cabral 4º ano C
Pedro Vilela Mazoni 5º ano C
Renata Quadros Augusto Pina 9º ano B
Sabrina de Lima Urbano 6º ano C
bronze Adriano Sarmento Grimaldi de Oliveira 5º ano B
Beatriz Cavalcante Pimentel 7º ano C
Caio Sant’anna Barbosa 6º ano A
Clarisse Emi Fuji 4º ano E
Giovanna Gobi Rigotto 4º ano D
João Pedro Ponte Furlan 4º ano C
Laura Tula 1ª série C
Leonardo Scaramuzza Kondor 4º ano A
Luiza Gibran de Oliveira 9º ano A
Luiza Souza Balbino 6º ano A
Manuela Bruni da Silva 8º ano C
Marcos Paulo Cerezer Preter 4º ano B
Maria Eduarda Nascimento Bastos 6º ano B
Murilo Figueiredo Serra 4º ano C
Pedro Henrique Gallo Andrade 1ª série C
Pedro Pereira Moraes 1º série C
Pedro Vilas Gomes 6º ano C
Tamiris Ferrarotto dos Santos 5º ano C
Vitor Komura de Freitas 4º ano A
Vitoria Mota Reis 4º ano C

Olimpíada Brasileira de Química Júnior - 2017

0
0
1
Medalha Aluno Série/Ano Turma
bronze Helena Batistic Augusto

Olimpíada Canguru de Matemática Brasil - 2017

11
30
33
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Alice Noronha Penner 6º ano C
Eric Hideki Hashimoto Miura 9º ano C
Giovanna Medeiros Telles 4º ano C
Lucas Machado de Almeida 4º ano B
Lucas Neachic Vasques 2ª série C
Mariana Okamoto 7º ano B
Matheus Franco Siqueira 1ª série B
Matheus Jenidarchiche Filgueiras 5º ano E
Pedro Pereira Moraes 2ª série C
Rafaela Oda Muller 5º ano B
Ricardo Chiquetto do Lago 1ª série B
prata Arthur Cardoso Bini 4º ano E
Arthur Franco Siqueira 5º ano A
Auro Alvarenga de Araujo 4º ano A
Beatriz Cavalcante Pimentel 8º ano C
Bruna Camargo Lopes 4º ano D
Caio Shishito Abe 1ª série A
Davi Itami Tiburcio 4º ano D
Eduardo Suzuki Forain de Sá Freire 6º ano A
Felipe Silberberg 8º ano B
Gabriela Angel Araújo de Rezende Silva 9º ano B
Gloriana Bejarano Vargas 8º ano A
Guilherme Barreto Cabral da Silva 4º ano A
Gustavo Cruz Garutti Araujo 8º ano B
Henrique Barreto Cabral da Silva 4º ano C
Henrique Cagnato Godinho 4º ano D
João Pedro Gomes da Silva 2ª série B
Lara Basseres Novais 9º ano A
Laura Tula 2ª série C
Livia Bello Morganti 4º ano C
Lucas Seidi Iria 2ª série B
Marco Zanette 2ª série C
Mariana Toth de Souza 7º ano A
Matias Luca Caccalano 8º ano A
Matteo Souza Gallo 2ª série C
Nicholas Paulucci Calamita 8º ano B
Pedro Louro Fernandes 8º ano B
Rafael Konishi Brum 2ª série C
Rafaela Oda Muller 5º ano B
Renan Hideo Watanabe 1ª série B
Sofia Shishito Abe 6º ano A
bronze Aline Yoshida Machado 1ª série B
Ana Carolina Cassiano Huziwara 9º ano B
Anna Beatriz Stachoviak Santos Alves 2ª série C
Antonio Roberto Bazolli Ferreira 4º ano E
Bruno Shunji Ojima Takashi 2ª série B
Carolina Palavicini Gallardi 1ª série B
Eduardo Henrique Kawaura Nagasawa 6º ano B
Filomena Chiquetto do Lago 7º ano A
Gabriel Fera de Souza Campos 8º ano A
Gabriela Golmia Lot 4º ano D
Guilherme Ryuta Ojima Takashi 8º ano B
Guilherme Szekely Angelo 4º ano E
Helena Batistic Augusto 9º ano A
Helena Santana de Lima 5º ano A
Heloisa Modesto Davoli Bianco 4º ano E
Isadora Bertolami Vicentim 4º ano D
Isadora Delazari Trindade 4º ano D
Issey Otsuki Nakagomi 9º ano B
Larissa Kobayasi 1ª série A
Leticia Midori Watanabe 6º ano A
Lucas Bianchi de Carvalho 4º ano A
Lucca Mazella 6º ano B
Marcos Vaz Takachi 2ª série A
Maria Clara Coelho Batista 4º ano A
Naomi Esther Hoffmann Hiramoto 5º ano D
Pedro Silva Martins 4º ano B
Phillipe Afonso Aranda Bueno 8º ano A
Rodrigo Sutto Tragante 8º ano B
Sabrina Domingues Miranda 9º ano B
Sofia Fujisawa 4º ano D
Sophia Celine Rafael Alves Pereira 1ª série B
Sophia Zanon 4º ano A
William Ryuichi Kobayachi 2ª série C

Olimpíada Canguru de Matemática Brasil - 2018

8
12
27
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Felipe Colocero Bertolucci 4º ano E
Henrique Gomes Rittner 6º ano D
Júlia Gorjão Figueiredo 6º ano A
Marcos Paulo Cerezer Preter 6º ano C
Mariana Okamoto 8º ano A
Matheus Franco Siqueira 2º ano B
Pedro Mayo de Andrade Carvalho 6º ano D
Ricardo C. Lago 2ª série B
prata Arthur Cardoso Bini 5º ano D
Arthur Daniel Martinez Leal 5º ano B
Beatriz Duarte 4º ano C
Gabriela Ferraro 5º ano A
Lorenzo Moraes Cunha 5º ano C
Maria Eduarda Gomes Máximo 6º ano B
Nicole Ying 5º ano E
Renan Hideo Watanabe 2ª série B
Sofia Ornelas Moreira 1ª série A
Stella Maria Pereira 4º ano A
Thiago Spreagacinere 4º ano A
Tommaso Nava 2ª série B
bronze Aline Yoshida Machado 2ª série B
Ana Carolina Cassiano Huziwara 1ª série C
Ana Carolina Nascimento 4º ano E
Ana Giovanetti Oranje 8º ano A
Arthur Tsokamoto Oliveira 9º ano B
Carolina Palavicini Gallardi 2ª série B
Clarissa de Oliveira Gomes 4º ano B
David Kazuo Takedo 8º ano B
Filomena Chiquetto do Lago 8º ano B
Gloriana Bejarano Vargas 9º ano A
Isabela Carvalho Diniz 9º ano A
Isadora Dalazari Trindade 5º ano D
João Pedro Belondi 8º ano B
João Pedro Sato 1ª série C
Lara Basseres Novais 1ª série C
Lucas Caldart 4º ano A
Luiza Souza Balbine 8º ano A
Maria Eduarda Godoy Casalino 4º ano B
Maria Eduarda Mendes 4º ano E
Nicolas Minaif Tanaami 4º ano A
Pedro Henrique Dal Gallo 4º ano D
Pedro Mingorance Russo 6º ano C
Pedro Vilas Gomes 8º ano B
Rodrigo Sutto Tragante 9º ano B
Sabrina Domingues Miranda 1ª série C
Sofia Fugisawa 5º ano A
Sophia Celine Rafael Alves Pereira 2ª série B
menção honrosa Cássio Fidel Guimarães Farias 8º ano C
Cecília Izquerdo de Faria 2ª série B
Daniel Medeiros Aguilar 4º ano B
Daniela S. Lo 8º ano A
Fernanda Victoria D. Oliveira 5º ano D
Gabriel Fera de Souza Campos 9º ano A
Giovanna Medeiros Teles 5º ano B
Guilherme Barreto Cabral da Silva 5º ano B
Guilherme Ryuta Ojima Takashi 9º ano B
Gustavo Cruz G. Araújo 9º ano B
Helena Batistic Augusto 1ª série C
Helena Santana de Lima 6º ano C
Henrique Barreto Cabral da Silva 5º ano A
Henrique Toth de Souza 4º ano C
Isadora Bertolami Vicentim 5º ano E
João Marcos Pacheco Bittencourt 4º ano B
João Vitor Vargas Silva 4º ano E
Letícia Midori Watanabe 7º ano A
Livia Bello Morganti 2018 C
Lucas Greggio Itohara 5º ano E
Lucas Machado de Almeida 5º ano B
Marcel Elias 4º ano B
Maria Eduarda Godoy Casalino 4º ano C
Marina Negreira Linardi 4º ano D
Mateus do Prado de Assis 4º ano E
Nicholas Paulucci Calamita 9º ano B
Pedro Gabriel Martinez Leal 6º ano A
Pedro Louro Fernandes 9º ano B
Rafaela M. Lot 5º ano E
Victor Regis 4º ano C

Olimpíada Internacional Matemática Sem Fronteiras - 2016

1
3
2
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro 9º ano A
prata 1ª série C
2ª série C
6º ano B
bronze 7º ano B
8º ano A

Olimpíada Internacional Matemática Sem Fronteiras - 2017

0
4
2
Medalha Aluno Série/Ano Turma
prata Turma 2ª série EM
Turma 5º ano
Turma 8º ano
Turma 9º ano
bronze Turma 1ª série EM
Turma 7º ano

Olimpíada de Química do Estado de São Paulo - 2016

0
0
1
Medalha Aluno Série/Ano Turma
bronze Bruno Zacaroni Marciano 2ª série C