Conquistas

No Colégio Vital Brazil, as conquistas de nossos alunos são motivo de orgulho para todos, que comprovam a qualidade da nossa formação. Aqui você pode conferir conquistas em Olimpíadas Acadêmicas ou em competições esportivas, entre outras vitórias.

busca por

Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica - 2018

10
7
23
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
ouroAnna Giulia Brandao LealB
Beatriz Cavalcante PimentelC
Felipe SilberbergA
Gabriela Petraglia FerraroA
Giovanna Palavicini GallardiA
Isabela Carvalho DinizA
Lucas Neachic VasquesC
Ricardo Chiquetto do LagoB
Rodrigo Sutto TraganteB
Tais LichtigA
prataGabriela Souza AraujoA
Gloriana Bejarano VargasA
João Pedro Gomes da SilvaC
Lucas Hipolito Quadros SilvaA
Samantha Rombach MazzaroA
Sophia Celine Rafael Alves PereiraB
Tomas Amaral de Souza LimaA
bronzeAna Carolina Cassiano HuziwaraC
Bruna Camargo LopesA
Carolina Palavicini GallardiB
Eduardo Rodrigues MigliriniB
Felipe Mazzeo BarbosaB
Filomena Chiquetto do LagoB
Gabriel Cunha de SáD
Gabriel Fera Souza CamposA
Henrique Cagnato GodinhoD
Henrique Gomes RittnerD
João Pedro GodinhoC
Lais Rodrigues MiglioriniC
Leonardo Isao KomuraC
Lucas Greggio ItoharaE
Maria Julia Nascimento BastosC
Matteo Souza GalloC
Nina de Alencastro VarelaB
Pablo Garcia PassosA
Pedro dos Santos PeruzziB
Pedro Pereira MoraesC
Sabrina Domingues MirandaC
Thiago Eiji Fernandes de SouzaB
Tiago Zacaroni MarcianoC

Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - 2018

0
3
0
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
prataLucas Neachic VasquesC
Matheus Franco SiqueiraB
Ricardo Chiquetto do LagoB

Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica - 2016

7
16
23
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
ouroCarolina Palavicini Gallardi9º anoB
Giulia Cordeiro Silva8º anoA
Helena Batistic Augusto8º anoB
Jorge Luciano Cury5º anoA
Nelson Eugênio da Silveira Neto9º anoA
Renata Quadros A. Oina9º anoB
Sabrina Domingues Miranda8º anoA
prataAndré Arana Camis9º anoB
Anna Giulia Brandão Leal7º anoA
Beatriz Cavalcante Pimentel7º anoC
Camila Ribeiro Kawase9º anoB
Davi Swei Lo2ª sérieC
Igor Barbosa Marques2ª sérieB
Isabela Ribeiro Lopes de Almeida3ª sérieB
Laura Mota Reis2ª sérieC
Lucas Fujikawa Roysen9º anoA
Lucas Koji Kobata2ª sérieC
Lucas Neachic Vasques1ª sérieC
Maria Julia Nascimento Bastos1ª sérieC
Matheus Franco Siqueira9º anoA
Victor Benito R. A. Pereira3ª sérieB
Victor Henrique C. Barros2ª sérieC
Vinicius Massaki Kanaoka Benevides3ª sérieB
bronzeBruno Shunji Ojima Takashi1ª sérieB
Bruno Zacaroni Marciano2ª sérieC
Clara Sanches de Souza6º anoB
Danilo Kenji Harata Arimura9º anoA
Fernanda Lima Victal Ferreira9º anoB
Gabriel Araujo Martins9º anoB
Gabriel Fera de Souza Campos7º anoA
Gabriel Goes S. M. Araújo9º anoA
Giovanna Palavicini Gallardi6º anoA
Gustavo da Silva Lima6º anoB
Hanna Skrbek Ehrentreich Vila9º anoA
Karen Sayuri Takahashi2ª sérieC
Laura Cabral Jordão9º anoB
Leonardo Isao Komura1ª sérieC
Luiza Gilbran de Oliveira9º anoA
Mariana Hernandes da Silva Leme2ª sérieC
Nicholas Paulucci Calamita7º anoA
Pedro Ozassa Arão5º anoC
Pedro Pereira Morais1ª sérieC
Pedro Ruggiero Estanislau do Amaral9º anoA
Rodrigo Munuera R. de Oliveira3ª sérieB
Shairah Figueiredo3ª sérieB
Sophia Celine Rafael Alves Pereira9º anoB

Olimpíada Brasileira de Química Júnior - 2018

0
0
0
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
menção honrosaIsabela Carvalho DinizA

Olimpíada Brasileira de Química - 2018

0
1
0
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
prataRicardo Chiquetto do LagoB
menção honrosaLais Rodrigues MiglioriniC
Matheus Franco SiqueiraB

Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica - 2017

1
16
15
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
ouroMariana Hernandes da Silva Leme3ª sérieC
prataBruno Zacaroni Marciano3ª sérieC
Carolina Palavicini Gallardi1ª sérieB
Enzo Tollendal Oliveira6º anoB
Estela Caramori Gilsogamo de Oliveira2ª sérieB
Giulia Cordeiro Silva9º anoA
Isabela Carvalho Diniz8º anoB
Kim Amaral Luna2ª sérieC
Lorena Hernandes da Silva Leme3ª sérieC
Lucas Neachic Vasques2ª sérieC
Maria Júlia Nascimento Bastos2ª sérieC
Matheus Franco Siqueira1ª sérieB
Naomi Esther Hoffmann Hiramoto5º anoD
Nicholas Paulucci Calamita8º anoB
Pedro Pereira Moraes2ª sérieC
Renan Hideo Watanabe1ª sérieB
Ricardo Chiquetto do Lago1ª sérieB
bronzeFernanda Utuari Corrêa9º ano2017
Guilherme Giacomin Scolforo6º anoC
Guilherme Saito Tamura9º anoC
João Pedro Carlin Cerqueira Silva9º anoA
Laís Rodrigues Migliorini2ª sérieC
Leonardo Isao Komura2ª sérieC
Letícia Marcelino Gouvea9º anoA
Lorena Olifiers2ª sérieC
Luiza Camargo de Siqueira9º anoA
Luna Leister-jonck2ª sérieB
Renan Radaelli Gabarron5º anoA
Sabrina Domingues Miranda9º anoB
Sophia Celine Rafael Alves Pereira1ª sérieB
Thiago Eiji Fernandes de Souza8º anoA
Tommaso Nava1ª sérieB

Olimpíada Brasileira de Física - 2016

0
0
1
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
bronzeMatheus Franco Siqueira9º ano
menção honrosaLorena Hernandes da Silva Leme2ª série
Vinicius Massaki Kanaoka Benevides3ª série

Olimpíada Brasileira de Biologia - 2018

0
1
0
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
prataMatteo Souza Gallo3ª série

Olimpíada de Química do Estado de São Paulo - 2017

0
1
0
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
prataThiago Louro Fernandes3ª série

Olimpíada de Química do Estado de São Paulo - 2018

1
0
2
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
ouroMatheus Franco Siqueira2ª sérieB
bronzeLaís Rodrigues Migliorini3ª sérieC
Ricardo Chiquetto do Lago2ª sérieB

Olimpíada Brasileira de Física - 2017

0
1
0
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
prataTomaso Nava1ª sérieC
menção honrosaMatheus Franco Siqueira1ª sérieC

Olimpíada Internacional de Matemática sem Fronteiras - 2018

1
2
1
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
ouro1ª C, 2ª B e 3ª C
prata6º D e 5º B5° e 6°B e D
8º BB
bronze7º A e 9º B

Olimpíada Brasileira de Química Júnior - 2016

0
1
5
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
prataCarolina Palavicini Gallardi9º anoB
bronzeCamila Ribeiro Kawase9º anoB
Jun Tamada9º anoA
Marcus Vinicius Teixeira Huziwara9º anoA
Matheus Franco Siqueira9º anoA
Sophia Celine Rafael Alves Pereira9º anoB
menção honrosaAna Clara Trench de Matheus9º anoA
Carolina Bachmann Feitoza9º anoA
Gabriel Campos Oliveira9º anoA
Gabriel Fontana Cruz9º anoA
Hanna Skrbek Ehrentreich Vila9º anoA
Isabelle Sadashima9º anoA
Nelson Eugênio da Silveira Neto9º anoA
Renan Hideo Watanabe9º anoA

Olimpíada Paulista de Matemática - 2018

0
1
1
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
prataMatheus Franco Siqueira2ª sérieB
bronzeRicardo Chiquetto do Lago2ª sérieB

Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - 2017

0
0
4
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
bronzeAna Giovanetti Oranje7º anoB
Mariana Okamoto7º anoB
Matheus Franco Siqueira1ª sérieB
Ricardo Chiquetto do Lago1ª sérieB
menção honrosaAna Carolina Cassiano Huziwara9º anoA
Karen Sayuri Takahashi3ª sérieC
Lais Rodrigues Migliorini2ª sérieC
Lorena Hernandes da Silva Leme3ª sérieC
Mariana Hernandes da Silva Leme3ª sérieC

Olimpíada Canguru de Matemática Brasil - 2016

12
13
20
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
ouroAlice Noronha Penner5º anoC
Carolina Palavicini Gallardi9º anoB
Carolina Pascarelli Alves Santos5º anoC
Eric Hideki Hashimoto Miura8º anoC
Gabriela Angel Araujo de Rezende Silva8º anoA
Henrique Gomes Rittner4º anoE
Henry Naoki Yamashita4º anoB
Issey Otsuki Nakagoni8º anoA
Mariana Okamoto6º anoB
Matheus Franco Siqueira9º anoA
Matheus Jenidarchiche Filgueiras4º anonE
Sabrina Domingues Miranda8º anoA
prataBruno Shunji Ojima Takashi1ª sérieB
Filomena Chiquetto do Lago6º anoA
Gabriel de Carvalho Emerick5º anoA
Gabriel Murakawa3ª sérieA
Gustavo da Silva Lima6º anoC
Gustavo Garutti Araujo7º anoA
Julia Gorjao Figueiredo4º anoB
Marina Akemi Hira4º anoB
Nicholas Paulucci Calamita7º anoA
Pedro Ribeiro Cabral4º anoC
Pedro Vilela Mazoni5º anoC
Renata Quadros Augusto Pina9º anoB
Sabrina de Lima Urbano6º anoC
bronzeAdriano Sarmento Grimaldi de Oliveira5º anoB
Beatriz Cavalcante Pimentel7º anoC
Caio Sant’anna Barbosa6º anoA
Clarisse Emi Fuji4º anoE
Giovanna Gobi Rigotto4º anoD
João Pedro Ponte Furlan4º anoC
Laura Tula1ª sérieC
Leonardo Scaramuzza Kondor4º anoA
Luiza Gibran de Oliveira9º anoA
Luiza Souza Balbino6º anoA
Manuela Bruni da Silva8º anoC
Marcos Paulo Cerezer Preter4º anoB
Maria Eduarda Nascimento Bastos6º anoB
Murilo Figueiredo Serra4º anoC
Pedro Henrique Gallo Andrade1ª sérieC
Pedro Pereira Moraes1º sérieC
Pedro Vilas Gomes6º anoC
Tamiris Ferrarotto dos Santos5º anoC
Vitor Komura de Freitas4º anoA
Vitoria Mota Reis4º anoC

Olimpíada Brasileira de Química Júnior - 2017

0
0
1
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
bronzeHelena Batistic Augusto

Olimpíada Canguru de Matemática Brasil - 2017

11
30
33
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
ouroAlice Noronha Penner6º anoC
Eric Hideki Hashimoto Miura9º anoC
Giovanna Medeiros Telles4º anoC
Lucas Machado de Almeida4º anoB
Lucas Neachic Vasques2ª sérieC
Mariana Okamoto7º anoB
Matheus Franco Siqueira1ª sérieB
Matheus Jenidarchiche Filgueiras5º anoE
Pedro Pereira Moraes2ª sérieC
Rafaela Oda Muller5º anoB
Ricardo Chiquetto do Lago1ª sérieB
prataArthur Cardoso Bini4º anoE
Arthur Franco Siqueira5º anoA
Auro Alvarenga de Araujo4º anoA
Beatriz Cavalcante Pimentel8º anoC
Bruna Camargo Lopes4º anoD
Caio Shishito Abe1ª sérieA
Davi Itami Tiburcio4º anoD
Eduardo Suzuki Forain de Sá Freire6º anoA
Felipe Silberberg8º anoB
Gabriela Angel Araújo de Rezende Silva9º anoB
Gloriana Bejarano Vargas8º anoA
Guilherme Barreto Cabral da Silva4º anoA
Gustavo Cruz Garutti Araujo8º anoB
Henrique Barreto Cabral da Silva4º anoC
Henrique Cagnato Godinho4º anoD
João Pedro Gomes da Silva2ª sérieB
Lara Basseres Novais9º anoA
Laura Tula2ª sérieC
Livia Bello Morganti4º anoC
Lucas Seidi Iria2ª sérieB
Marco Zanette2ª sérieC
Mariana Toth de Souza7º anoA
Matias Luca Caccalano8º anoA
Matteo Souza Gallo2ª sérieC
Nicholas Paulucci Calamita8º anoB
Pedro Louro Fernandes8º anoB
Rafael Konishi Brum2ª sérieC
Rafaela Oda Muller5º anoB
Renan Hideo Watanabe1ª sérieB
Sofia Shishito Abe6º anoA
bronzeAline Yoshida Machado1ª sérieB
Ana Carolina Cassiano Huziwara9º anoB
Anna Beatriz Stachoviak Santos Alves2ª sérieC
Antonio Roberto Bazolli Ferreira4º anoE
Bruno Shunji Ojima Takashi2ª sérieB
Carolina Palavicini Gallardi1ª sérieB
Eduardo Henrique Kawaura Nagasawa6º anoB
Filomena Chiquetto do Lago7º anoA
Gabriel Fera de Souza Campos8º anoA
Gabriela Golmia Lot4º anoD
Guilherme Ryuta Ojima Takashi8º anoB
Guilherme Szekely Angelo4º anoE
Helena Batistic Augusto9º anoA
Helena Santana de Lima5º anoA
Heloisa Modesto Davoli Bianco4º anoE
Isadora Bertolami Vicentim4º anoD
Isadora Delazari Trindade4º anoD
Issey Otsuki Nakagomi9º anoB
Larissa Kobayasi1ª sérieA
Leticia Midori Watanabe6º anoA
Lucas Bianchi de Carvalho4º anoA
Lucca Mazella6º anoB
Marcos Vaz Takachi2ª sérieA
Maria Clara Coelho Batista4º anoA
Naomi Esther Hoffmann Hiramoto5º anoD
Pedro Silva Martins4º anoB
Phillipe Afonso Aranda Bueno8º anoA
Rodrigo Sutto Tragante8º anoB
Sabrina Domingues Miranda9º anoB
Sofia Fujisawa4º anoD
Sophia Celine Rafael Alves Pereira1ª sérieB
Sophia Zanon4º anoA
William Ryuichi Kobayachi2ª sérieC

Olimpíada Canguru de Matemática Brasil - 2018

8
12
27
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
ouroFelipe Colocero Bertolucci4º anoE
Henrique Gomes Rittner6º anoD
Júlia Gorjão Figueiredo6º anoA
Marcos Paulo Cerezer Preter6º anoC
Mariana Okamoto8º anoA
Matheus Franco Siqueira2º anoB
Pedro Mayo de Andrade Carvalho6º anoD
Ricardo C. Lago2ª sérieB
prataArthur Cardoso Bini5º anoD
Arthur Daniel Martinez Leal5º anoB
Beatriz Duarte4º anoC
Gabriela Ferraro5º anoA
Lorenzo Moraes Cunha5º anoC
Maria Eduarda Gomes Máximo6º anoB
Nicole Ying5º anoE
Renan Hideo Watanabe2ª sérieB
Sofia Ornelas Moreira1ª sérieA
Stella Maria Pereira4º anoA
Thiago Spreagacinere4º anoA
Tommaso Nava2ª sérieB
bronzeAline Yoshida Machado2ª sérieB
Ana Carolina Cassiano Huziwara1ª sérieC
Ana Carolina Nascimento4º anoE
Ana Giovanetti Oranje8º anoA
Arthur Tsokamoto Oliveira9º anoB
Carolina Palavicini Gallardi2ª sérieB
Clarissa de Oliveira Gomes4º anoB
David Kazuo Takedo8º anoB
Filomena Chiquetto do Lago8º anoB
Gloriana Bejarano Vargas9º anoA
Isabela Carvalho Diniz9º anoA
Isadora Dalazari Trindade5º anoD
João Pedro Belondi8º anoB
João Pedro Sato1ª sérieC
Lara Basseres Novais1ª sérieC
Lucas Caldart4º anoA
Luiza Souza Balbine8º anoA
Maria Eduarda Godoy Casalino4º anoB
Maria Eduarda Mendes4º anoE
Nicolas Minaif Tanaami4º anoA
Pedro Henrique Dal Gallo4º anoD
Pedro Mingorance Russo6º anoC
Pedro Vilas Gomes8º anoB
Rodrigo Sutto Tragante9º anoB
Sabrina Domingues Miranda1ª sérieC
Sofia Fugisawa5º anoA
Sophia Celine Rafael Alves Pereira2ª sérieB
menção honrosaCássio Fidel Guimarães Farias8º anoC
Cecília Izquerdo de Faria2ª sérieB
Daniel Medeiros Aguilar4º anoB
Daniela S. Lo8º anoA
Fernanda Victoria D. Oliveira5º anoD
Gabriel Fera de Souza Campos9º anoA
Giovanna Medeiros Teles5º anoB
Guilherme Barreto Cabral da Silva5º anoB
Guilherme Ryuta Ojima Takashi9º anoB
Gustavo Cruz G. Araújo9º anoB
Helena Batistic Augusto1ª sérieC
Helena Santana de Lima6º anoC
Henrique Barreto Cabral da Silva5º anoA
Henrique Toth de Souza4º anoC
Isadora Bertolami Vicentim5º anoE
João Marcos Pacheco Bittencourt4º anoB
João Vitor Vargas Silva4º anoE
Letícia Midori Watanabe7º anoA
Livia Bello Morganti2018C
Lucas Greggio Itohara5º anoE
Lucas Machado de Almeida5º anoB
Marcel Elias4º anoB
Maria Eduarda Godoy Casalino4º anoC
Marina Negreira Linardi4º anoD
Mateus do Prado de Assis4º anoE
Nicholas Paulucci Calamita9º anoB
Pedro Gabriel Martinez Leal6º anoA
Pedro Louro Fernandes9º anoB
Rafaela M. Lot5º anoE
Victor Regis4º anoC

Olimpíada Internacional Matemática Sem Fronteiras - 2016

1
3
2
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
ouro9º ano A
prata1ª série C
2ª série C
6º ano B
bronze7º ano B
8º ano A

Olimpíada Internacional Matemática Sem Fronteiras - 2017

0
4
2
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
prataTurma 2ª série EM
Turma 5º ano
Turma 8º ano
Turma 9º ano
bronzeTurma 1ª série EM
Turma 7º ano

Olimpíada de Química do Estado de São Paulo - 2016

0
0
1
MedalhaAlunoSérie/AnoTurma
bronzeBruno Zacaroni Marciano2ª sérieC