Conquistas

No Colégio Vital Brazil, as conquistas de nossos alunos são motivo de orgulho para todos, que comprovam a qualidade da nossa formação. Aqui você pode conferir conquistas em Olimpíadas Acadêmicas ou em competições esportivas, entre outras vitórias.

busca por

Copa Escolar de Xadrez de Osasco - 2019

0
0
3
Medalha Aluno Série/Ano Turma
bronze João Ozório B
João Villela D
Julia Nagata D

Campeonato Escolar Clube de Xadrez São Paulo - 2018

0
0
2
Medalha Aluno Série/Ano Turma
bronze André Mayo 3º ano E
Tatiana Bokhonok 3º ano D

Copa Vital - 2017

3
0
0
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Futsal Masculino – Chelsea 8º e 9º ano
Futsal Masculino – França 6º e 7º ano
Handebol Feminino 8º ano

Liga de Natação Escolar 2ª Etapa - 2018

7
9
10
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Daniela Swei Lo A
Helena Mastropascha Lima A
Julia Gomes Cardoso A
Mariana Yuka Menezes Nagata A
Matheus Jenidarchiche Filgueiras B
Paulo Cezar Akeda Francoso B
Rodrigo Sutto Tragante B
prata Helena Mastropascha Lima A
João Pedro Amaral Araujo B
João Pedro Guimarães Belonde B
Maria Clara Dobscha Lima A
Mariana Yuka Menezes Nagata C
Mateus Machado Zoppa C
Matheus Ferreira da Silva D
Matheus Jenidarchiche Filgueiras B
Rafaela Oda Muller A
bronze Daniela Swei Lo A
Fabiana Hilsdorf Monteux B
Gustavo Anibal Santos Reis C
Helena Mastropascha Lima A
Ian Pablo Flamingo Garcia A
Lucas Albuquerque Marum B
Luis Miguel Fontes Caputo C
Paulo Cezar Akeda Francoso B
Rafaela Oda Muller A
Rodrigo Sutto Tragante B

Campeonato Interescolar de Xadrez do Colégio Santa Cruz - 2019

1
0
1
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Tatiana Spineva Bokhonok 4º ano D
bronze Laura de Freitas Vieira 6ª série A

Liga de Natação Escolar - 2019

15
14
10
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Arthur Daniel Martinez Leal B
Beatriz Emi Rocha Aoki A
Catarina Leitão Zajac B
Daniela Swei Lo A
Gabriel Rocha Palacios A
Heitor Paredes Brandão B
Helena Mastropacha Lima A
Ian Yokoi Oliveira A
João Pedro Amaral Araujo B
Julia Gomes Cardoso A
Luis Miguel Fontes Caputo C
Maite Daris Hanzawa D
Maria Clara Dobscha Ozorio A
Matheus J. Filgueiras C
Rafaela Oda Muller A
prata Ana Luiza Braga Punsuvo A
Arthur Daniel Martinez Leal B
Beatriz Emi Rocha Aoki A
Catarina Leitão Zajac B
Daniela Swei Lo A
Heitor Paredes Brandão B
Helena Mastropacha Lima A
Ian Yokoi Oliveira B
João Pedro Amaral Araujo B
Luis Miguel Fontes Caputo C
Marcela Galdino Bernardoni B
Mateus Machado Zoppa B
Pedro Repetti Salas Correa B
Rafaela Oda Muller A
bronze Ana Luiza Braga Punsuvo A
Arthur Carmo V. Fonseca B
Arthur Daniel Martinez Leal B
Enrico Guarnieri A
Fabiana Hilsddorf Monteux B
Gabriela Chaves de Araujo C
Gustavo Anibal Santos dos Reis C
Maite Daris Hanzawa D
Maria Clara Dobscha Ozorio A
Mariana Yuka M. N. Nagata C
menção honrosa Gabriel Bethlem Siakouski E
Gabriela Andrade Yomuto D
Isabela Olmos Mazzotti D

Campeonato Escolar do Colégio Santo Américo - 2019

3
1
1
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Camila P. S. de Almeida 4º ano B
João Gemin Villela 5º ano D
João Pedro Belondi 9º ano B
prata Fernanda Victória 6º ano D
bronze Tatiana Spineva 4º ano D

Festival Sabin+Esportes&Cultura Natação - 2019

0
9
8
Medalha Aluno Série/Ano Turma
prata Arthur Carmo V. Fonseca B
Arthur Daniel Martinez Leal B
Diego Croco Rodrigues C
Fabiana Hilsddorf Monteux B
Helena Mastropacha Lima A
Ian Yokoi Oliveira B
Julia Gomes Cardoso A
Matheus J. Filgueiras C
Rafaela Oda Muller A
bronze Gabriela Chaves Araujo A
Gustavo Anibal Santos dos Reis C
Helena Mastropacha Lima A
João Henrique Colombo Vidal A
Lorena Antunes A
Marcela Galdino Bernardoni B
Paulo Cesar Akeda Francoso A
Rafaela Oda Muller A

Competição de Natação Graded School - 2019

17
11
11
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Arthur Carmo Visnevschi B
Arthur Daniel Martinez Leal B
Caroline N. Pereira A
Diogo Pettida Silva B
Enzo Adami Tucunduva C
Fabiana Hilsddorf Monteux B
Helena dos Santos Macedo A
Helena Mastropacha Lima A
Ian Yokoi Oliveira B
João Henrique Colombo Vidal A
João Pedro Amaral Araujo B
Julia Gomes Cardoso A
Luis Miguel Fontes Caputo C
Marcela Galdino Bernardoni B
Maria Clara Dobscha Ozorio A
Paulo Cesar Akeda Francoso A
Rafaela Oda Muller A
prata Beatriz Granetti Peres A
Caroline N. Pereira A
Diego Croco Rodrigues C
Gabriel Bethlem Siarkowshi E
João Pedro G. Belondi B
Julia Gomes Cardoso A
Lorena Antunes A
Luis Miguel Fontes Caputo C
Marcela Galdino Bernardoni B
Maria Clara Dobscha Ozorio A
Paulo Cesar Akeda Francoso A
bronze Ana Luiza Braga Punsuvo A
Arthur Carmo Visnevschi B
Caroline N. Pereira A
Diego Croco Rodrigues C
Fabiana Hilsddorf Monteux B
Gabriel Bethlem Siarkowshi E
Ian Yokoi Oliveira B
João Henrique Colombo Vidal A
Julia Gomes Cardoso A
Lucas Albuquerque Marum B
Maria Clara Dobscha Ozorio A

Festival Sabin+Esportes&Cultura Xadrez - 2019

1
0
1
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Tatiana Spineva Bokhonok 4º3 D
bronze Rebeca Paulino D

Oliarqui Natação - 2019

7
17
6
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Diego Croco Rodrigues C
Eduardo Nagasawa
Ian Yokoi Oliveira B
João Pedro Amaral Araujo B
Lucas Rodrigues Thomas A
Luis Miguel Fontes Caputo C
Rafaela Oda Muller A
prata Arthur Daniel B
Daniela Swei Lo A
Enrico Guarnieri A
Enzo Adami Tucunduva C
Fernanda Victoria D. Oliveira D
Gabriela Chaves B
Helena Mastropascha Lima A
Ian Yokoi Oliveira B
João Pedro Amaral Araujo B
Lorena Antunes A
Lucas Rodrigues Thomas A
Marcela Galdino Bernardoni B
Maria Clara Ozorio A
Matheus J. Filgueiras C
Paulo Cesar A. Francoso A
Pedro Louro C
Rafaela Oda Muller A
bronze Catarina Leitão Zajac B
Enzo Adami Tucunduva C
Felipe Mazeo B
Helena Mastropascha Lima A
Luis Miguel Fontes Caputo C
Matheus J. Filgueiras C

Amigos da Natação - 2019

14
14
15
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Ana Luiza Braga Punsuvo A
Fernanda Victoria D. Oliveira D
Gabriela Andrade Yamuto D
Gabriela Chaves Araujo A
Ian Yokoi Oliveira B
João Henrique Colombo Vidal A
João Pedro Amaral Araujo B
Lorena Antunes A
Luis Miguel Fontes Caputo C
Manuela Di Fonso Luiz B
Marcela Galdino Bernardoni B
Maria Clara Dobscha Ozorio A
Mariana Yuka Meneses Nagata C
Matheus Machado de Zoppa B
prata Arthur Carmo V. Fonseca B
Beatriz Emi Rocha Aoki A
Catarina Leitão Zajac B
Daniela Swei Lo A
Fernanda Victoria D. Oliveira D
Gustavo Anibal Santos dos Reis C
João Pedro Amaral Araujo B
Lorena Antunes A
Luis Miguel Fontes Caputo C
Marcela Galdino Bernardoni B
Mariana Costa Neves P. Silva D
Matheus Ferreira da Silva D
Matheus J. Filgueiras C
Paulo Cesar A. Francoso A
bronze Ana Luiza Braga Punsuvo A
Arthur Carmo V. Fonseca B
Beatriz Emi Rocha Aoki A
Gabriel Rocha Palacios A
Helena dos Santos Macedo A
Ian Yokoi Oliveira B
Isabela Olmos D
João Pedro Belondi B
Lucas Albuquerque Marum B
Luis Miguel Fontes Caputo C
Maria Clara Dobscha Ozorio A
Matheus Ferreira da Silva D
Matheus J. Filgueiras C
Rafaela Oda Muller A
Vinicius Costa D

Festival de Xadrez Maple Bear - 2019

0
1
3
Medalha Aluno Série/Ano Turma
prata Luiza Yumi Tahira E
bronze Arthur Homola Mathias C
Ivy R. de Assis B
João Ferreira Fiore C

Campeonato Paulista de Xadrez - 2019

1
0
0
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Tatiana dos Santos Spineva Bokhonok

Circuito Rápido de Xadrez de Osasco - 2019

1
0
0
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Beatriz Onaga

InterBand Xadrez - 2019

0
1
1
Medalha Aluno Série/Ano Turma
prata Tatiana dos Santos Spineva Bokhonok D
bronze João Pedro Belondi B

Campeonato Brasileiro de Xadrez - 2019

1
0
0
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Tatiana dos Santos Spineva Bokhonok

Circuito Clube de Xadrez São Paulo - 2019

1
0
0
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro João Pedro Belondi

Amigos da Natação - 2016

7
14
13
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Filipe Robson Miguel 5° ano A
João Pedro Amaral Araujo 6º ano A
Julia Moreno Pasti 5° ano A
Lucca Benevides de Freitas Piccolo 8º ano A
Mariana Toth de Souza 6º ano A
Phillipe Bueno 7º ano B
Rodrigo Tragante 7º ano B
prata Alan Keflen 6º ano A
Beatriz Moura Reis 7º ano B
Bruna de França 7º ano C
Daniela Swei Lo 6º ano B
Diego Crocco 6º ano C
Felipe Freire Silva 6º ano B
Lucca Benevides de Freitas Piccolo 8º ano A
Luiz Miguel 5° ano C
Mariana Moreno Pasti 7º ano A
Mariana Woods Carvalho Pepe 7º ano C
Mariana Yuka Menezes N. Nagata 6º ano C
Phillipe Bueno 7º ano B
Rafael Domingues Aragoni 9º ano A
Rodrigo Tragante 7º ano B
bronze Guilherme Sertie 6º ano B
Ian Pablo Garcia 7º ano C
João Guilherme Ortiz A. Padovese 5° ano B
João Pedro Amaral Araujo 6º ano A
Leonardo Monteiro 8º ano B
Lucas Henzo Ide Yuke 5° ano C
Lucca Benevides de Freitas Piccolo 8º ano A
Mariana Woods Carvalho Pepe 7º ano C
Mariana Yuka Menezes N. Nagata 6º ano C
Paula Bicalho de Souza 9º ano A
Pedro Louro 6º ano B
Pedro Yudi Facundo de Souza Saito 8º ano A
Thais Millena Rodrigues Favaro 9º ano B

Amigos da Natação - 2017

7
5
11
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Arthur Carmo V. Fonseca 5º ano C
Daniela Swei Lo 7º ano B
João Pedro Amaral Araujo 7º ano B
Lucas Rodrigues Thomaz 9º ano B
Mariana Moreno Pasti 8º ano B
Mariana Toth de Souza 7º ano A
Mariana Yuka Menezes Nagata 7º ano C
prata Caroline Navarro Pereira 8º ano A
Lucca B. Freitas Piccolo 9º ano A
Luis Miguel Fontes Caputo 7º ano A
Matheus Jernidarchiche Figueiras 5º ano E
Paulo Cezar Akeda Francoso 8º ano B
bronze Eduardo H. Kawara Nagasawa 6º ano B
Gustavo Anibal Santos dos Reis 6º ano C
Heitor Paredes Brandão 5º ano C
Helena Mastropacha Lima 5º ano B
Julia Palomo Fontenele 5º ano E
Lucca B. Freitas Piccolo 9º ano A
Matheus Ferreira da Silva 5º ano E
Paulo Cezar Akeda Francoso 8º ano B
Phillipi A. Aranda Bueno 8º ano A
Renan Radaelli Gabarron 5º ano A
Rodrigo Sutto Tragante 8º ano B

Campeonato Interescolar de Xadrez do Colégio Móbile - 2018

1
0
0
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Fernanda Victória D. Oliveira 5º ano D

Competição de Natação do Colégio Humboldt - 2017

4
4
11
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Caroline Navarro Pereira 8º ano A
João Pedro Amaral Araujo 7º ano B
Phillipi Afonso Aranda Bueno 8º ano A
Rodrigo Sutto Tragante 8º ano A
prata Helena Mastropascha Lima 5º ano B
Mariana Yuka Menezes Nagata 7º ano C
Paulo Cezar Akeda Francoso 8º ano B
Phillipi Afonso Aranda Bueno 8º ano A
bronze Bruna Bicalho de Souza 8º ano A
Bruno Ribeiro Silva 9º ano B
Helena Mastropascha Lima 5º ano B
Mariana Moreno Pasti 8º ano B
Mariana Toth de Souza 7º ano A
Mariana Yuka Menezes Nagata 7º ano C
Mariana Yuka Menezes Nagata 7º ano C
Matheus Ferreira da Silva 5º ano B
Pablo Garcia Passos 8º ano B
Paulo Cezar Akeda Francoso 8º ano B
Rodrigo Sutto Tragante 8º ano B

Festival Sabin+Esportes&Cultura Natação - 2016

3
11
7
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Bruna Bicalho de Souza 7º ano A
Caroline Navarro Pereira 7º ano B
Mariana Yuka Menezes N. Nagata 6º ano C
prata Bruna Bicalho de Souza 7º ano A
Caroline Navarro Pereira 7º ano B
Daniela Swei Lo 6º ano B
Diego Crocco Rodrigues 6º ano C
Filipe Robson Miguel 5º ano A
Hellen Junhui Zhang 8º ano A
João Pedro Amaral Araujo 6º ano A
Mariana Toth de Souza 6º ano A
Mariana Yuka Menezes N. Nagata 6º ano C
Phillipe Bueno 7º ano B
Rodrigo Tragante 7º ano B
bronze Bruna Bicalho de Souza 7º ano A
João Pedro Amaral Araujo 6º ano A
João Pedro Guimarães Belondi 6º ano A
Mariana Toth de Souza 6º ano A
Paula Bicalho de Souza 9º ano A
Rodrigo Sutto Tragante 7º ano B
Thais Millena Rodrigues Favaro 9º ano B

Festival Sabin+Esportes&Cultura Natação - 2017

8
7
13
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Caroline Navarro Pereira 8º ano A
João Pedro Amaral Araujo 7º ano B
João Pedro Guimarães Belondi 7º ano A
Luis Miguel Fontes Caputo 6º ano C
Mariana Toth de Souza 7º ano B
Paulo Cezar Akeda Francoso 8º ano B
Philipi Afonso Aranda Bueno 8º ano A
Rodrigo Sutto Tragante 8º ano B
prata Bruna Bicalho de Souza 8º ano A
Bruna de França Piglionico Makita 8º ano C
Diego Crocco Rodrigues 7º ano C
Lucca Benevides de Freitas Piccolo 9º ano A
Maria Luisa Michaelovitch de Mahiques 7º ano A
Mariana Yuka Menezes N. Nagata 7º ano C
Paulo Cezar Akeda Francoso 8º ano B
bronze Bruna Bicalho de Souza 8º ano A
Caroline Navarro Pereira 8º ano A
Helena Mastropascha Lima 5º ano B
Ian Pablo Flamino Garcia 8º ano B
Lucca Benevides de Freitas Piccolo 9º ano A
Mariana Toth de Souza 7º ano A
Mariana Woods Carvalho Pepe 8º ano C
Pablo Garcia Passos 8º ano B
Pedro Louro Fernandes 8º ano B
Pedro Yudi Facundo de Souza Saito 9º ano B
Philipi Afonso Aranda Bueno 8º ano A
Rafael Caldeira 9º ano B
Rodrigo Sutto Tragante 8º ano B

Festival Sabin+Esportes&Cultura Natação - 2018

9
6
6
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Bruna Bicalho de Souza 9º ano B
Daniela Swei Lo 8º ano A
Diego Croco Rodrigues 8º ano C
João Pedro Amaral Araujo 8º ano C
João Pedro Guimarães Belondi 8º ano B
Luis Miguel Fontes Caputo 7º ano C
Paulo Cezar Akeda Francoso 9º ano B
Pedro Louro Fernandes 9º ano B
Phillipi Afonso Aranda Bueno 9º ano B
prata Arthur Carmo V. Fonseca 6º ano 2018
Caroline Navarro Pereira 9º ano B
Daniela Swei Lo 8º ano A
Lucas Rodrigues Thomaz 1ª série A
Luis Miguel Fontes Caputo 7º ano C
Phillipi Afonso Aranda Bueno 9º ano B
bronze Ian Yokoi Oliveira 5º ano
Luis Miguel Fontes Caputo 6º ano C
Mariana Toth de Souza 8º ano A
Matheus Ferreira da Silva 6º ano D
Renan Radaelli Gabarrom 6º ano A
Rodrigo Sutto Tragante 9º ano B

Interescolar de Xadrez do Colégio Santo Américo - 2018

1
1
0
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Fernanda Victória 5º ano D
prata Laura Vieira 5º ano D

Liga de Natação Escolar - 2017

14
8
17
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Arthur Carmo V. Fonseca – Borboleta 5º ano C
Bruna Bicalho de Souza 8º ano A
Caroline Navarro Pereira 8º ano A
Caroline Navarro Pereira – Costas 8º ano A
Eduardo Henrique Kawara Nagasawa 6º ano B
João Pedro Amaral Araujo 7º ano B
João Pedro Amaral Araujo – Borboleta 7º ano B
Lucca Benevides de Freitas Piccolo 7º ano A
Mariana Yuka M. Nagata – Costas 7º ano C
Mariana Yuka Menezes N. Nagata 7º ano C
Paulo Cezar Akeda Francoso – Borboleta 8º ano B
Paulo Cezar Akeda Francoso – Livre 8º ano B
Pedro Yudi Facundo de Souza Saito 9º ano A
Phillipi Afonso Aranda Bueno – Peito 8º ano A
prata Gustavo Anibal Santos dos Reis 6º ano A
João Pedro Amaral Araujo – Livre 7º ano B
João Pedro Guimarães Belondi 7º ano A
Julia Moreno Pasti 6º ano A
Mariana Yuka M. Nagata – Peito 7º ano C
Paulo Cezar Akeda Francoso 8º ano B
Pedro Yudi Facundo de Souza Saito 9º ano A
Rodrigo Sutto Tragante – Borboleta 8º ano B
bronze Arthur Carmo Visnevschi Fonseca 5º ano C
Bruna Bicalho de Souza 8º ano A
Caroline Navarro Pereira 8º ano A
Caroline Navarro Pereira – Revezamento 8º ano A
Fernando Araujo de San Juan 6º ano A
Guilherme Santos Sertie 7º ano B
Helena Mastropascho Lina 5º ano B
Luis Miguel F. Caputo – Revezamento 6º ano C
Luis Miguel Fontes Caputo 6º ano C
Mariana Toth de Souza 7º ano A
Matheus Ferreira da Silva 5º ano E
Matheus Ferreira da Silva – Revezamento 5º ano E
Pedro Louro Fernandes – Peito 8º ano B
Pedro Yudi Facundo de Souza Saito 9º ano A
Phillipi Afonso A. Bueno – Borboleta 8º ano A
Rodrigo Sutto Tragante 8º ano B
Rodrigo Sutto Tragante – Revezamento 8º ano B

Liga de Natação Escolar 1ª Etapa - 2018

7
11
6
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Arthur Carmo V. Fonseca 6º ano B
Bruna Bicalho de Souza 9º ano B
Bruna Bicalho de Souza 9º ano B
Caroline Navarro Pereira 9º ano B
Helena Mastropascha Lima 6º ano A
Maria Clara Ozorio 6º ano A
Paulo Cezar Akeda Francoso 9º ano B
prata Arthur Carmo V. Fonseca 6º ano B
Bruna Bicalho de Souza 9º ano B
Caroline Navarro Pereira 9º ano B
Eduardo H. K. Nagasawa 7º ano A
Heitor Paredes Bradão 6º ano B
Helena Mastropascha Lima 6º ano A
João Pedro Amaral Araujo 8º ano B
Julia Cardoso Gomes 6º ano A
Matheus J. Filgueiras Matheus J. Filgueiras C
Paulo Cezar Akeda Francoso 9º ano B
Phillipi Afonso Aranda Bueno 8º ano A
bronze Diego Croco Rodrigues 8º ano C
Eduardo H. K. Nagasawa 7º ano A
João Pedro Amaral Araujo 8º ano B
Matheus J. Filgueiras 6º ano C
Pedro Louro Fernandes 8º ano B
Phillipi Afonso Aranda Bueno 8º ano A

Oliarqui Natação - 2016

8
8
8
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Ana Giulia Brandão Leal 7º ano A
Andreska Paola Oliveira 8º ano A
Beatriz Cavalcante Pimentel 7º ano C
Bruna de França Piglionico Makita 7º ano C
Mariana Toth de Souza 6º ano A
Mariana Woods Carvalho Pepe 7º ano C
Paula Bicalho de Souza 9º ano A
Thais Milena Favarro 9º ano B
prata Andreska Paola Oliveira 8º ano A
Felipe Freire Silva 6º ano B
João Pedro Amaral Araújo 6º ano A
Lucas Henzo Ide Yuki 5º ano C
Lucca Benevides de Freitas Piccolo 8º ano A
Mariana Yuka Menezes N. Nagata 6º ano C
Phillipe Afonso Aranda Bueno 7º ano B
Thais Millena Rodrigues Favaro 9º ano B
bronze Guilherme Saito Tamura 8º ano C
Lucca Benevides de Freitas Piccolo 8º ano A
Mariana Moreno Pasti 7º ano A
Mariana Toth de Souza 6º ano A
Mariana Woods Carvalho Pepe 7º ano C
Pedro Yudi Facundo de Souza Saito 8º ano A
Phillipe Afonso Aranda Bueno 7º ano B
Rafael Domingues Aragoni 9º ano A

Oliarqui Natação - 2017

6
4
10
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Caroline Navarro Pereira 8º ano B
Daniela Swei Lo 7º ano B
Diego Crocco Rodrigues 7º ano C
João Pedro Amaral Araujo 7º ano B
Luis Miguel Fontes Caputo 6º ano C
Mariana Moreno Pasti 8º ano B
prata Caroline Navarro Pereira 8º ano A
João Pedro Guimarães Belondi 7º ano A
Luis Miguel Fontes Caputo 6º ano C
Pedro Henrique Gallo Andrade 2ª série C
bronze Daniela Swei Lo 7º ano B
Gabriela Gil Martino 5º ano C
Heitor Paredes Brandão 5º ano B
Mariana Yuka Menezes Nagata 7º ano C
Matheus Jernidarchiche Figueiras 5º ano E
Paulo Cezar Akeda Francoso 8º ano B
Paulo Pinheiro Hernandes 5º ano A
Pedro Henrique Gallo Andrade 2ª série C
Phillipi Afonso Aranda Bueno 8º ano A
Rodrigo Sutto Tragante 8º ano B

Oliarqui Natação - 2018

6
2
3
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Caroline Navarro Pereira 9º ano B
Helena Mastropascha Lima 6º ano A
Paulo Cezar Akeda Francoso 9º ano B
Pedro Louro Fernandes 9º ano B
Phillipi Afonso Aranda Bueno 9º ano B
Rodrigo Sutto Tragante 9º ano B
prata Daniela Swei Lo 8º ano A
Phillipi Afonso Aranda Bueno 9º ano B
bronze Arthur Carmo V. Fonseca 6º ano B
Beatriz Emi Rocha Aoki 5º ano A
Caroline Navarro Pereira 9º ano B

Olimagno Natação - 2016

6
10
10
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Bruna Bicalho de Souza 7º ano A
Bruna de França Makita 7º ano C
Caroline Navarro Pereira 7º ano B
Filipe Robson Miguel 5º ano A
Mariana Yuka Menezes N. Nagata 6º ano C
Melissa Junying Zhang 6º ano A
prata Felipe Freire Silva 6º ano A
Hellen Junhui Zhang 8º ano A
Ian Pablo Flamino Garcia 7º ano C
Julia Moreno Pasti 5º ano A
Paula Bicalho de Souza 9º ano A
Pedro Yudi Facundo Saito 8º ano B
Phillipi Afonso Aranda Bueno 7º ano B
Rodrigo Sutto Tragante 7º ano B
Sofia Furtado Mantegna 9º ano A
Thais Milena Rodrigues Favaro 9º ano B
bronze Bruna de França Makita 7º ano C
Camile Waterstradt Blum 5º ano C
Caroline Navarro Pereira 7º ano B
Hellen Junhui Zhang 8º ano A
Julia Moreno Pasti 5º ano A
Lucca Benevides de Freitas Piccolo 8º ano A
Pedro Yudi Facundo Saito 8º ano B
Rafael Caldeira 8º ano A
Rafael Domingues Aragoni 9º ano A
Rodrigo Sutto Tragante 7º ano B

Olimpíada de Natação do Colégio Humboldt - 2016

8
9
4
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Andreska Paola de Oliveira 8º ano A
Anna Giulia Brandão Leal 7º ano A
Bruna Bicalho de Souza 7º ano A
Bruna de França Makita 7º ano C
Caroline Navarro Pereira 7º ano B
Mariana Toth de Souza 6º ano A
Paula Bicalho de Souza 9º ano A
Thais Millena Rodrigues Favaro 9º ano B
prata Andreska Paola de Oliveira 8º ano A
Bruna Bicalho de Souza 7º ano A
Caroline Navarro Pereira 7º ano B
Lucca Benevides de Freitas Piccolo 8º ano A
Pedro Henrique Gallo Andrade 1ª série C
Phillipi Afonso Aranda Bueno 7º ano B
Rafael Domingues Aragoni 9º ano A
Rodrigo Sutto Tragante 7º ano B
Thiago Louro Fernandes 2ª série C
bronze Diego Crocco Rodrigues 6º ano C
Fabiana Hilsdorf Monteux 6º ano B
Pedro Yudi Facundo Saito 8º ano B
Phillipi Afonso Aranda Bueno 7º ano B

Olimpíada Humboldt de Natação Escolar - 2018

10
6
8
Medalha Aluno Série/Ano Turma
ouro Caroline Navarro Pereira 9º ano B
Daniela Swei Lo 8º ano A
João Pedro Amaral Araujo 7º ano B
Lucas Rodrigues Thomaz 1ª série A
Luis Miguel Fontes Caputo 7º ano C
Mariana Toth de Souza 8º ano A
Pablo Garcia Passos 9º ano A
Paulo Cezar Akeda Francoso 9º ano B
Pedro Louro Fernandes 9º ano B
Phillipi Afonso Aranda Bueno 9º ano B
prata Arthur Carmo V. Fonseca 6º ano B
João Pedro Amaral Araujo 8º ano B
Luis Miguel Fontes Caputo 7º ano C
Mariana Yuka Menezes Nagata 8º ano C
Pablo Garcia Passos 9º ano A
Pedro Louro Fernandes 9º ano B
bronze Arthur Carmo V. Fonseca 6º ano B
Caroline Navarro Pereira 9º ano B
Helena Mastropascha Lima 6º ano A
João Pedro Amaral Araujo 8º ano B
Julia Gomes Cardoso 6º ano A
Matheus Ferreira da Silva 6º ano D
Pablo Garcia Passos 9º ano A
Phillipi Afonso Aranda Bueno 9º ano B