Ensino Fundamental I

1º ao 5º ANO

No Fundamental I, intensifica-se o foco em torno dos eixos da linguagem, do pensamento matemático e da pesquisa. A ludicidade, o estímulo à curiosidade e as vivências sociais também seguem centrais no projeto pedagógico, mas agora em atividades mais sistematizadas na rotina escolar: aumentam os trabalhos de campo e as saídas pedagógicas, intensificam-se os experimentos científicos e os trabalhos em grupo, surgem as primeiras produções de texto e avaliações formais.

Em termos de infraestrutura, o 1o ano ocupa o espaço da Educação Infantil, e, a partir do 2o ano do Fundamental, os alunos passam a estudar no prédio principal do colégio e a utilizar o estúdio de Artes, o laboratório de Ciências e a sala de Xadrez, que passa a fazer parte da matriz curricular.

Matriz Curricular

Horário do Período Regular:  

das 7h10 às 12h (manhã) - das 13h às 17h50 (tarde)

Áreas de ConhecimentoTotal
Língua Portuguesa7666631
BaseMatemática6666630
Ciências3333315
NacionalHistória / Geografia2444418
ComumArte2222210
Educação Física2222210
Total da Base Comum2223232323114
L.E.M. - Inglês4444420
ParteEducação Musical111115
DiversificadaInformática111115
Xadrez-11114
Educação Psicomotora2----2
Total da Parte Diversificada8777736
Total Geral Semanal3030303030150

Investimento - 2019

Meio Período
1° ano

R$  

1.983

,00


agende uma visita
Meio Período
2° a 5° ano

R$  

2.114

,00


agende uma visita
Período Integral

Para mais informações, entre em contato conosco

11 3712.2218

Ramal  

209